MAN 2 Model Samarinda keluar sebagai juara umum pada kompetisi "The 7TH English Week" yang digelar oleh organisasi mahasiswa English Students Association (ESA) Pendidikan Bahasa Inggris, Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Mulawarman (Unmul), Kamis, 30 Agustus hingga 1 September 2018, di Aula Serbaguna Perpustakaan Unmul.

Kaltimtoday.co - English Students Association (ESA) yang merupakan organisasi kemahasiswaan dari Pendidikan Bahasa Inggris, Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Mulawarman (Unmul), sukses menggelar event akbar tahunan "The 7TH English Week" yang berlangsung tiga hari sejak Kamis, 30 Agustus hingga 1 September 2018, di Aula Serbaguna Perpustakaan Unmul.

Event tingkat pelajar SMA/SMK/MA se-Kaltim dan Kaltara tersebut diikuti 22 sekolah dan memperlombakan English Debate, Spelling Bee, English Story Telling, Battle of Brain, dan Xpress Xpression. Sementara tema yang diangkat “Accelerate Your Knowledge to Preserve Borneo’s Heritage”.

"Acara yang bertajuk culture (budaya) ini ditujukan agar peserta tetap dapat mengenal dan ikut melestarikan budaya kalimantan diiringi dengan semangat kompetitif dan sportifitas. Dari tema yang diusung pada English Week tahun ini, peserta juga diharapkan mampu meraih pencapaian tertinggi dengan potensi yang mereka miliki dan membuat semangat mereka tidak memudar," ungkap Ketua Panitia, Kartika Dwi Candra. 

Daftar sekolah yang mengikuti The 7TH English Week:

1. MAN 1 Samarinda 
2. SMA Negeri 9 Samarinda 
3. SMK Muhammadiyah 1 Samarinda 
4. SMA Islam Ulumuddin Samboja 
5. SMK Husada Prima 
6. SMA Negeri 10 Samarinda 
7. SMK Negeri 17 Samarinda 
8. SMA Negeri 1 Sanga-sanga 
9. MAN 2 Samarinda 
10. SMA Negeri 3 Samarinda 
11. SMA Negeri 1 Samarinda
12. SMA K St. Fransiskus Asisi
13. SMA Negeri 7 Samarinda
14. SMA Negeri 1 Samarinda
15. SMA 3 Unggulan Tenggarong
16. SMA 1 Muara Jawa
17. SMA K Sunodia
18. SMA Negeri 8 Samarinda
19. SMA IT Granada Samarinda
20. SMA Negeri 2 Samarinda
21. SMA Budi Bakti
22. SMK TI Labbaika.

Dari kompetisi selama tiga hari tersebut, keluar sebagai juara umum Madrasah Aliyah Negeri (MAN) 2 Model Samarinda. Berikut daftar pemenang lomba beserta kategori:

1. Xpress Xpression 
* Champion: Aushaf Muqshita (MAN 2 Samarinda)
* First Runner-up: Dewa Made Rama (SMA Negeri 1 Tenggarong)
* Second Runner-up: Naomi Elizabeth (SMA K Sunodia)
2. English Story Telling
* Champion: Nur Haliza Apriana Putri (MAN 2 Samarinda)
* First Runner-up: Selvy Kusuma (SMA Negeri 2 Samarinda)
* Second Runner-up: Elizabeth Racher (SMA K St. Fransiskus Asisi)
3. Spelling Bee
* Champion: Abi Hurairah (SMA Negeri 10 Samarinda)
* First Runner-up: Bittarae Fatahillah Hasbi (SMA Negeri 2 Samarinda)
* Second Runner-up: Kimberly Imanuella (SMA Budi Bakti)
4. Battle of Brain
* Champion: SMA Negeri 10 Samarinda
* First Runner-up: SMA Negeri 3 Unggulan Tenggarong
* Second Runner-up: MAN 2 Samarinda
* Third Runner-up: MAN 2 Samarinda
5. English Debate
* Champion: SMA Negeri 1 Samarinda
* First Runner-up: SMA K Sunodia
* Second Runner-up: SMA Negeri 3 Samarinda
* Third Runner-up: SMA IT Granada
6. Best Speaker: Hilya Khalisha M. (SMA Negeri 1 Samarinda). [PAS]