FigurSamarinda

Profil Syaharie Jaang

Wali Kota Samarinda Syaharie Jaang

Lahir: Long Pangahai, 10 September 1964

H. Syahrie Jaang, SH, MSi adalah Wali Kota Samarinda ke-9 untuk masa jabatan 2010 – 2015. Jaang merupakan anak ke-6 dari 9 bersaudara dari pasangan H. Muhammad Djaang bin Arsyad Bahuang, dari suku Bakumpai asal Mangkahui, Kalimantan Tengah dan Hj. Hamsiah Hipui Hong Pidang dari suku Dayak Bahau Busang asal Datah Naha, Mahakam Ulu.

Syaharie Jaang memulai pendidikannya di tanah kelahirannya SDN Long Pahangai. Berikutnya ia melanjutkan pendidikan Sekolah Lanjut Tingkat Pertama di SMPN Melak.

Setelah lulus SMA Wijaya Kusuma, seperti telah tertarik di dunia politik, pada 1991 Jaang melanjutkan pendidikannya di Fakultas Hukum Universitas Widya Gama Samarinda dan pada 2003 Jaang memilih kembali melanjutkan pendidikannya di Universitas Mulawarman Samarinda untuk meraih gelar S2.

Dalam memulai karirnya, suami dari Hj. Puji Setyowati, SH, M.Hum dan ayah dari An-Nuur Wanda Tisya Anugrah dan Muhammad Thezar Firrizqy ini terlebih dahulu bekerja di perusahaan kayu PT. Putra Bengalon dan PT. Pasifik Raya pada 1984 s/d 1985.

Lalu pada Juni-Desember 1985, bekerja di CV Fajar Kencana (Motor Peugeot). Di tahun yang sama pada Desember 1985-Desember 1988 dia bekerja di PT. Adi Guna Unggul (Konstruksi Baja).

Tak berhenti disitu, pada Desember 1988 hingga Desember 1990 Jaang juga pernah bekerja di PT. Bukit Baiduri dan PT. Nusaminera Utama.

Setelah 6 tahun bekerja di beberapa perusahaan yang berbeda. Jaang akhirnya masuk ke dunia politik dengan menjadi anggota DPRD Samarinda dan langsung menjadi ketua Fraksi PDIP dan Ketua Komisi D pada Agustus 1999 hingga Oktober 2000.

Puncak karirnya adalah ketika dia ditunjuk menjadi wakil wali kota Samarinda, berdampingan dengan Achmad Amins selama periode November 2000-November 2005. Lalu pada 2005, Pasangan Achmad Amins – Syaharie Jaang kembali mencalonkan diri sebagai pasangan wali kota dan wakil wali kota Samarinda periode 2005-2010 dan berhasil memenangkan kontestasi juga menjadi wali kota dan wakil wali kota Samarinda pertama yang terpilih melalui pilkada.

Karir :

  • Buruh/Halper PT. Putra Bengalon dan PT. Pacifik Bontang Raya (1984 – 1985)
  • Pegawau CV. Fajar Kencana (1985)
  • Administrasi & Logistik PT. Adiguna Unggul (1985-1988)
  • Assisten Manager Personalia PT. Srikandi Utama dan PT Kalimantan Kencana (1988-1990)
  • Personalia Manager PT. Bukit Baiduri, PT. Nusa Mineral Utama dan PT. Gajah Tunggal Group (GTG) (1991-2001)
  • Pendiri Koperasi Sei. Mas HPHH dan PT. Anugrah Bumi Etam (Januari 1999)

Karir Politik

  • Ketua Fraksi PDI-P dan Ketua Komisi D DPRD Kota Samarinda (1999-2000)
  • Wakil Walikota (2000-2005 dan 2005-2010)
  • Walikota (2010-2015 dan 2016-2021)

Partai Politik:

  • Demokrat

Pendidikan:

  • SD Long Pahangai  (1977)
  • SLTP Melak  (1981)
  • SLTA Melak (1984)
  • Universitas Widya Gama MahakamSamarinda – Fakultas Hukum (1991)
  • Universitas Mulawarman Samarinda – Strata 2 (2003)
  • Universitas Hasanuddin Makassar – Spesifikasi Ekonomi Perencanaan

 

Facebook Comments

Tags

Related Articles

Back to top button
Close